Лишение матери детей - какие доказательства нужны при алкоголизме и нерадивости?
Николай Михайлович, здравствуйте!
Чтобы лишить мать родительских прав, нужно очень постараться.
Ст. 69 СК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым родителя могут лишить прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Таким образом, необходимо фиксировать состояние матери, фото, видео, свидетели, писать обращение в опеку, чтобы провели проверку и т.д.
Путь сложный, но все возможно.
Если мать уходит в "Запой", то она по факту не осуществляет воспитание ребенка.