Каковы права продавца при задержке ипотечной сделки на несколько дней?

• г. Иркутск

Берем квартиру в ипотеку. С продавцом квартиры заключили предварительный договор и отдали залог. Указали дату заключения основного договора. Банк назначает сделку на 3 дня позже чем прописано в нашем с ним договоре. Может ли продавец отказать продавать квартиру и возвращать залог если сделка состоится позже назначенной даты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия

Продавец может отказать в продаже за нарушение срока заключения основного договора, поэтому лучше предупредить продавца и заключить дополнительное соглашение

При отказе залог должен быть возвращен . В случае спора придеться решать вопрос через суд.

Соглвсно п.5 ст.429 ГК - В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Добрый день

Надо полагать, что три дня не критичный срок, можете внести изменения в условия предварительного договора, дополнительным соглашением.