Санкт-Петербург, 25.10.2020, 11:52

Хочу уточнить вопрос, есть документы необходимые для продажи красной икры, объем не большой 50 кг, но нет ИП. Что за это грозит?

Вопрос №17911086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2020, 11:52
Хочу уточнить вопрос, есть документы необходимые для продажи красной икры, объем не большой 50 кг, но нет ИП. Что за это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как продавать будете по знакомым или на рынке. Уплатить налоги надо.

Для категории физлиц, получивших доходы, согласно п. 1 ст. 228 НК РФ, срок уплаты НДФЛ составляет - не позднее 15 июля текущего года за предыдущий.

Можете зарегистрироваться самозанятым.

25.10.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Продажа по знако ым, нужно ип? Или может допустимо с компанией-продавцом договориться, оформить от фирмы - продавца доверенность и этого будет достаточно, даже если продавать через соц сети?

25.10.2020, 12:03

ПО знакомым не нужно ИП. Если у вас разовая продажа. Предпринима́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вы пишите про регулярную реализацию. Тогда нужно ИП или самозанятость через приложение на сайте ФНС. Так как соцсети...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

25.10.2020, 12:15

А самозанятый разве может вести подобный вид деятельности? В перечне увидела только реализация продуктов собственного производства, а продажа красной икры у самозанятого, сомнительное производство, это возможно только имея ферму по разводу.

25.10.2020, 12:12

В общем случае - систематическое извлечение прибыли от результатов своей деятельности без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого преследуется по закону. Факт незаконного бизнеса устанавливается налоговой инспекцией, антимонопольным комитетом, полицией/прокуратурой и органами надзора за потребительским рынком. Оформить протокол по факту нарушения закона могут по результату ряда проверочных мероприятий: контрольная закупка; осмотр помещения; жалоба от заказчика/компаньона и прочее. Дела рассматриваются мировым судьей в течение 3-х месяцев с момента составления протокола, если сумма ущерба не достигает крупного размера.

25.10.2020, 12:17

Здравствуйте. Продажа самозанятым возможна, если икра была приобретена законным путем. На продукт должен быть сертификат. Точнее полный пакет сопроводительных документов согласно нормативно-технической документации (товарно-транспортная накладная, удостоверение качества, сертификат (декларация) соответствия, ветеринарное свидетельство формы № 2). (Свидетельство органов Россельхознадзора на конкретную партию - Удостоверение качества - Декларация о соответствии.)

Желаю удачи. В.

25.10.2020, 12:21