Возможное отключение электричества - спор между председателем ГСК и незарегистрированным собственником гаража

Вопрос №17911187 из г. Калуга
опубликован 25.10.2020, 12:25
Я два года являюсь председатель ГСК, один собственник заявил, что он не является членом общества, т.к. когда купил гараж пять лет назад, он не писал заявление о вступлении в общество. Скорее всего так и есть. Имею ли я право отключить у не электричество, т.к. договор со сбытовой компанией у нас заключен от имени сообщества и для членов общества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Викторович

Согласно п.6 ст.11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:

1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

Если собственник участка не обращался в принятие в члены СНТ, ТО НА НЕГО не распространяются права и обязанности по договору, следовательно Вы имеете право его отключить от электричества.

25.10.2020, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Владимир Викторович, да, это Ваше право.

Исключение - если данный собственник не заключил лично договор на обслуживание.

Но поскольку услуги предоставляет кооператив как юридическое лицо, то Вы имеете полное право не оказывать услуги тем, кто не состоит в членах кооператива как форме некоммерческой организации.

Могу проконсультировать более подробно со ссылками на закон!

25.10.2020, 12:21

Здравствуйте Владимир Викторович!

Да, Имеете право отключать.

Если он не платит за электричество.

Т.к. в данном случае - договорных отношений нет.

Этот собственник - никто.

Оказывать бесплатно услугу по снабжению электричеством Вы не обязаны.

Ст. 539 ГК РФ:

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

25.10.2020, 12:27

Здравствуйте Владимир Викторович.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

П. 6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату. Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций. Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

В соответствии с п.1 ст.539 ГК РФ

по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии согласно п.2 ст.539 ГК РФ

Если освещение этого гаража осуществляется от сетей, которые относятся к балансовой принадлежности ГСК, указанное присоединение имело место ранее, следовательно, присоединение его энергопринимающих устройств к объектам электрического хозяйства сетевой организации уже произведено совместно с другими владельцами гаражей в рамках договора энергоснабжения.

Всего Вам хорошего.

25.10.2020, 18:49

Маленькое уточнение, собственник купил этот гараж в 2014 г., гараж уже был подключен к эл.сетям общества, за потребление электроэнергии он исправно платит по счётчику. Просто он не хочет нести бремя расходов за всё общество, совместно со всеми членами. Снег чистить ему не надо, мусор он не привозит, освещение без надобности, охрана не нужна, председатель, бухгалтер тоже. И если будет такой прецедент, то думаю и другие захотят выйти из общества. Получается у меня нет никаких законных рычагов воздействия? Общество без взносов долго не проживёт.Уточняю, могу я на законных основаниях отключить его от эл.сетей общества?

25.10.2020, 19:41

Основанием законного отключения данного собственника является отсутствие договора в соответствии с уставом товарищества, которое предусматривает несение определенных обязательств.

В частности, в «Правилах полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (утв. постановлением прав-ва N 442 от 4 мая 2012 г., был дополнен пункт о том, кто такие «субисполнители» применительно к отключению электроснабжения. В данном случае имеется ввиду «сетевая организация или иное лицо», к сетям которой подключен абонент, которое не оказывает услуг по передаче электроэнергии (т.е. не является электросетевой организацией), но право отключать электроснабжение имеет. Так вот, теперь СНТ и другие объединения такого рода, были официально причислены к этим самым «субисполнителями» (абзац 8 п.1 Правил).

Далее, в пункт «Правил», который содержит перечень обстоятельств, при которых может быть отключено электроснабжение, внесено положение о том, что членам СНТ и «индивидуалам» электроэнергия может быть отключена в случае

… ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению… (шестой абзац подпункта б) п. 2 Правил)

В переводе с «юридического» языка это означает, что СНТ теперь получили право отключать должников по взносам, за счет которых оплачиваются потери в сетях и потребление на общие нужды СНТ. Т.е. за использование имущества.

25.10.2020, 19:55