Самозанятый - задним числом сформировал чек на оплату НПД, оштрафуют ли за нарушение?
Получив деньги от заказчика, самозанятый должен сформировать чек и выдать его клиенту.
Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов:
1. Отправить на мобильный телефон или электронную почту;
2. распечатать и передать лично;
3. предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона самозанятого с помощью телефона клиента.
Если произошло нарушение установленных порядка или сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), то это нарушение влечет взыскание штрафа в размере 20 % от суммы такого расчета.
Такие же действия, совершенные повторно в течение 6 месяцев, влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета (ФЗ-422 порядка).
Но в первый год эксперимента штрафные санкции применяться не будут, такие разъяснения привела ФНС на ведомственном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день! В данном случае Вы нарушили сроки передачи сведений, предусмотренные п. 3 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ
"О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Согласно пункту 1 статьи 129.13 Налогового кодекса Российской Федерации нарушение налогоплательщиком НПД установленных Федеральным законом N 422-ФЗ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.
Юридические услуги в Москва