Как защититься от незаконного перевода в другую часть военной службы и защитить свои права?
Мне осталось служить 5 месяцев и меня хотят перевести в другую часть контракт я не собираюсь продлевать имеют ли право перевести без моего согласия, до этого меня лишили водительских прав суд наказал.
Здравствуйте Иван! Если Вы проходите военную службу по контракту, то без Вашего согласия Вас не могут перевести только на нижестоящую или вышестоящую должность. На равную должность согласие военнослужащего не требуется. Если только у Вас нету уважительных причин указанных в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Но надо иметь ввиду что перевод должен быть в целях служебной необходимости и на конкретную должность. Зачастую переводят "неугодных" военнослужащих. Если служебной необходимости нет или Вы назначаетесь в распоряжение с последующим назначением, то такой перевод можно оспорить в суде.