Красноярск, 25.10.2020, 20:24

Вопросы неустойки и пропорциональности пени в Договоре потребительского кредита

Вопрос №17911826 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2020, 20:24
В Договоре потребительского кредита, заключенного между Банком и физ. лицом (мной) 19.03.1014 г. с процентной ставкой 37,7 годовых указана неустойка в виде пени 120% годовых, срок кредита - 3 года. Иск предъявлен Банком в 2020 году. Какой процент неустойки должен быть на момент составления договора? Можно не согласится о несоразмерности пени в 120% по отношению к процентной ставке кредита-37,7%?. Если можно, ответить письменно, я плохо слышу. С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь, если иск предъявлен только сейчас, стоит вообще внимательно всё изучить, возможно удастся снизить не только пени по ст. 333 ГК РФ, но и применить срок исковой давности. Более подробно можно сказать после изучения иска и материалов дела.

25.10.2020, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте Наталья! Срок кредитного договора - 3 года, истёк получается в марте 2017 года. Срок исковой давности истёк в марте 2020 года. Подайте ходатайство суду об истечении срока исковой давности. И такой вопрос, когда последний раз вы вносили платёж по этому кредиту?

25.10.2020, 20:28

Алена Петровна! Суды не признают срок давности, как подтверждается на практике, суды на стороне банков, не взирая на Закон. Последний раз вносила платеж в 2014 в октябре, потом жизнь дала трещину и платить стала нечем. Я получила от суда только Заочное решение, в котором не указана дата обращения Банка в суд (с исковым заявлением банка меня не ознакомили). Но расчет задолженности банком составлен по состоянию на 22.05.2020 г (исходя из Заочного решения суда). Возможно это и есть дата обращения Банка в суд (выходит опоздали на 2 месяца). Если этот срок может быть весомым, то я попрошу ознакомить меня с иском банка и уточнить дату.

25.10.2020, 21:09

Если было вынесено заочное решение, вам необходимо срочно подавать в суд заявление об отмене заочного решения и заявление о восстановлении срока на подачу такого заявления.

Про непризнание судами сроков давности-бред полнейший, всё зависит от обстоятельств дела. Суды активно применяют сроки по заявлению ответчика, если это позволяют сделать материалы дела.

25.10.2020, 21:10

С чего вы решили, что суды не признают срок давности? Если бы об этом заявляете в возражении на иск, то суд откажет в иске.

С уважением.

25.10.2020, 21:11