Учеба в институте в Ленинграде входит ли в северный стаж (РКС)?
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 11 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которая осуществляется на территории РФ гражданином РФ, при условии, что работодатель отчисляет за него взносы в Пенсионный Фонд РФ.
Если на работе вы воспользовались правом на дополнительный отпуск для прохождения аттестации в ВУЗе (согласно ст. 173 ТК РФ), то работодатель обязан сохранить за вами место и среднюю зарплату, а значит отчисления в ПФРФ идут исправно, значит стаж идет.
Но если вы все таки уволились с работы для прохождения обучения, то северный стаж на этом прекращается.