Вопрос: прав ли я,что требую возместить ущерб, как быть, с чего начать...
Правы.
Начать имеет смысл с написания претензии соседям и в правление садового товарищества.
А кто в данном случае может оценить материальный ущерб( cтоимость поломанных кустов и деревьев) или ограничиться компенсацией морального вреда в денежном выражении
Александр. ответ не однозначный, если дерево затеняло соседний участок, Вы обязаны были его убрать. В данной ситуации. сосед может заявить встречный иск о стоимости спила дерева и выплате Вами морального вреда, ведь и у него имеются свидетели. Но сосед совершил самоуправство, а определить размер ущерба, можете только Вы. Имейте в виду, суд не игрушки и не исключаю возможности, что и Вы понесёте не маленькие расходы. Есть хорошая пословица, -"С потравы не хлеб, с суда, -не прибыль." -это Ваш случай. Думайте.
Можете оценить и Вы, если предъявите документы с ценами похожих кустов и деревьев по объявлениям в интернете, ценникам магазинов, коммерческим предложениям итп.
В какой суд подать заявление?