Имеет ли право УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ без моего согласия произвести замену ИПУ тепла?
Здравствуйте. Не имеет права. По общему правилу, приемка прибора учета должна производится по заявке, направленной в адрес исполнителя коммунальных услуг. Пунктом 81 (8) Правил предусмотрено, что перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены СОБСТВЕННИКОМ жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Желаю удачи. В.
Подскажите куда жаловаться на УК. Так как ИПУ тепла был заменен без моего заявления?
В жилищную инспекцию.