Регулирование периодичности подтверждения резидентства РФ для получения дивидендов физическими лицами - основные законы и нормы

• г. Симферополь

Юридическое лицо ежегодно выплачивает физическим лицам дивиденды. При этом каждый год требует подтверждения резидентства РФ у физических лиц. Какие законодательные акты РФ регулируют периодичность подтверждения резидентства РФ физическими лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ст 207 налогового кодекса.

Добрый день, Александр Георгиевич! По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ). Президент РФ подписал закон, согласно которому физлица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получили право признать себя налоговыми резидентами РФ в 2020 году на основании подаваемого в налоговые органы заявления. Также, в силу ч. 2.2. ст.207 НК РФ:

Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.