Регулирование периодичности подтверждения резидентства РФ для получения дивидендов физическими лицами - основные законы и нормы

Юридическое лицо ежегодно выплачивает физическим лицам дивиденды. При этом каждый год требует подтверждения резидентства РФ у физических лиц. Какие законодательные акты РФ регулируют периодичность подтверждения резидентства РФ физическими лицами.
Лучший ответ

Добрый день, Александр Георгиевич! По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ). Президент РФ подписал закон, согласно которому физлица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получили право признать себя налоговыми резидентами РФ в 2020 году на основании подаваемого в налоговые органы заявления. Также, в силу ч. 2.2. ст.207 НК РФ:

Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ст 207 налогового кодекса.