LSN Messenger
Калининград, 26.10.2020, 00:09

А если девушка сдаст ЕГЭ, но при этом будет служить, после она сможет на бюджет?

Вопрос №17912734 из г. Калининград
опубликован 26.10.2020, 00:09
А если девушка сдаст ЕГЭ, но при этом будет служить, после она сможет на бюджет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если ранее образование такого уровня она не получала, то она имеет право поступить на бюджетной основе. О какой службы Вы говорите мне непонятно.

26.10.2020, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если пойдет на военную службу.

26.10.2020, 12:19

Это не препятствует.

26.10.2020, 12:20

Право на учебный отпуск у Вас возникнет не менее чем через 3 года со дня поступления на военную службу по контракту при условии поступления на бюджет.

26.10.2020, 12:21

Гуля, добрый день!

Вне зависимости от причин Результаты ЕГЭ при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года.

С 2009 и вплоть до 2012 года, до момента принятия нового Федерального закона «Об образовании», выпускники общеобразовательных учреждений после сдачи ЕГЭ получали на руки свидетельства, которые содержали результаты итоговой аттестации. В то время они были действительны весьма ограниченный срок: в течение года, когда экзамены сдавались, и вплоть до 31 декабря следующего года.

То есть, еще несколько лет назад выпускник имел право поступать в высшее учебное заведение без пересдачи итогового экзамена только на протяжении 2 лет, следующих за моментом сдачи ЕГЭ. Этот срок был катастрофически мал, особенно если учитывать ту колоссальную умственную и психологическую нагрузку, которую испытывают на себе подростки в процессе подготовки и прохождения тестирования.

С 2013 года вступил в силу новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, который наряду с другими изменениями и дополнениями содержит в себе законодательно обоснованные сроки действия результатов единого госэкзамена. Правила, по которым ВУЗы страны принимают абитуриентов на обучение по программам бакалавриата и специалитета, оговорены в ст. 70 вышеупомянутого нормативно-правового акта.

В документе говорится:

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Другими словами, если учащийся сдал ЕГЭ в 2019 году, например, то к этой дате необходимо прибавить предусмотренные законом 4 года.

Получается, что результаты, которые продемонстрируют сегодняшние выпускники, будут действительны до 2023 года, после чего экзаменационное тестирование необходимо будет проходить повторно. По такому же алгоритму высчитывается срок годности ЕГЭ прошлых (после 2013 года) и последующих лет.

26.10.2020, 12:23