Как получить индексацию пенсии в 2021 году - советы по увольнению и поиску работы для пенсионеров

• г. Курск

Посоветуйте пожалуйста когда лучше уволиться работающему пенсионеру, чтобы получить индексацию с 1 января 2021 года, и когда правильно устроиться на работу, чтобы пенсия проиндексировалась в полном объеме. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Для того чтобы работающему пенсионеру получить индексацию пенсии, необходимо уволиться с работы под конец месяца (так не будет потеряна заработная плата, и работник получит ее в полном объеме).

Затем весь следующий месяц пенсионер должен считаться неработающим. После этого работодатель передаст отчет в Пенсионный Фонд России о том, что человек был уволен по собственному желанию и не проработал в этом месяце ни одного дня.

После этого начинается процесс перерасчета пенсионных выплат. ПФР.