Можно ли установить второй электросчетчик в частном доме, если есть уже один?
Меня зовут Сергей. Могу ли я установить электросчетчик в частном доме если уже есть другой, установленный прежними хозяевами? Спасибо.
Добрый день! Можете установить другой прибор учета. Необязательно для этого должен быть старый прибор вышедшим из строя. Законом не установлены ограничения на данный счет. Вы можете заменить прибор учета просто потому, что он Вам не понравился. Вы собственник и вправе сами решать - как пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом, Ст.209 ГК РФ.
Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ.
Здравствуйте. Если прибор учета установлен, то можно заменить данный на новый, учет Ваш хоть каждый день меняйте соблюдая правила. Если хотите установить дополнительный прибор учета, то там сложнее... Нужно выделить отдельное строение либо участок для установки учета на время стройки и т.д., а там по ситуации... и лучше на другого человека, тогда думаю всё будет...
Здравствуйте, Сергей!
Можете. Для этого необходимо руководствоваться ст.
Здравствуйте!
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю. (Пункт 81 Правила предоставления коммунальных услуг.)
Вы сами платите электрику за то, чтобы он установил счётчик. После этого пишете заявку в Энергокомпанию, и они вводят счётчик в эксплуатацию — приезжают, смотрят, оформляют документ. Правила действительно такие.
Всего Вам хорошего.
Добрый день, снятие пломб и вмешательство в конструкцию этого устройства запрещается, без разрешения компании, осуществляющей электроснабжение, то есть Энергосбыта.
В связи с чем, для того чтобы поменять старый счетчик электроэнергии на новый необходимо:
1) Взять паспорт гражданина РФ и документы, подтверждающие право собственности на помещение, которое подключено к электросети.
2) Прийти с ними к поставщику и написать заявление о необходимости заменить электросчётчик.
Процедура демонтажа завершается документальным оформлением представителем сетевой или сбытовой организации результатов проверки (составлением акта), после чего данный электросчетчик выводится из расчетов. С мастером, который производит демонтаж можно договориться об установки нового счётчика и оформлении допуска, это процедура, в ходе которой проверяется готовность электросчетчика к использованию, правильность его включения, и при отсутствии замечаний – его опломбировка.
Удачи.