LSN Messenger
Иркутск, 26.10.2020, 11:25

Как правильно пояснить налоговой о доходах при работе в грузоперевозках с ИП 6% и машине на себе, но с мужем водителем?

Вопрос №17913713 из г. Иркутск
опубликован 26.10.2020, 11:25
Я ип усн 6%,грузоперевозки, машина на мне, а муж водитель. Вчера позвонили с налоговой, и потребовали пояснение за 2019 к декларации. Подскажите пожалуйста, как написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое пояснение от Вас требуют.

Просить пояснить могут разные моменты в декларации.

26.10.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пояснение, почему я не указываю сотрудников, хотя ездит муж, и я ему ничего не плачу, потому что мы вместе живем.

26.10.2020, 11:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так и пишите, что у вас не наёмный водитель, это ваш муж, и у вас общий бюджет, и вы не обязаны ему ничего платить, правда не факт что налоговой понравится такое объяснение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.10.2020, 11:35

А какие то штрафы за это предусмотрены?

26.10.2020, 11:37

Юлия, доброе утро!

Пояснение в любом случае нужно написать, в свободной форме.

Штраф за непредоставление пояснений по требованию налоговой годах установлен ст. 129.1 Налогового кодекса РФ. Его размер — 5000 рублей за первое проигнорированное требование, 20 000 рублей — за повторное в течение года.

Даже если пояснение не устроит ИФНС, будет считаться, что Вы его предоставили.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

26.10.2020, 11:40

А возможно сделать так, что за каждый год к декларации усн буду писать пояснение? Потому что, очень накладно выходит указывать мужа как сотрудник. Он итак со сам можно сказать платит мои опс и омс за ип усн.

26.10.2020, 11:43

Юлия, да.

Главное на копиях пояснений получите отметку налоговой о приеме.

Это будет Вашим доказательством.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

26.10.2020, 11:45

На самом деле, пояснение, предложенное г-жой Лигостаевой налоговую никак не устроит

Вы как ИП привлекаете стороннее лицо, значит, должны это делать на договорной основе - трудовой или оказания услуг.

26.10.2020, 11:46

Мария, здравствуйте. Тогда подскажите пожалуйста, как мне написать в пояснении к декларации? Срок до конца недели сбросить его в ящик налоговой.

27.10.2020, 06:12