Как оспорить правомерность увольнения из дошкольного учреждения после перевода на другую должность

Вопрос №17913939 из г. Барнаул
опубликован 26.10.2020, 12:31

Я работаю в дошкольном учреждении уже 14 лет, с 2007 года. За это время проходили изменения то название менялось, то реорганизация прошла, и я работала то воспитателем, то заведующей детским садом. С 31.12.2019 года, я по заявлению прошу о переводе на должность старшего воспитателя в филиал, в котором я работала уже по совместительству с 22.07.2019 г. В моей трудовой книжке сделали запись не о переводе на должность старшего воспитателя на постоянной основе, а об увольнении с должности заведующего, и составили срочный договор, как вновь прибывшего работника. Сейчас руководитель уже уведомил меня, что 31.12.2020 г, со мной будет расторгнут договор. Эти все действия правомерны со стороны руководителя? Меня на самом деле могут уволить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если при увольнении вам вручали копию приказа и знакомили с записью в трудовой книжке, то сроки обращения в суд по спорам об увольнении пропущены (этот срок составляет 1 месяц). Соответственно, в данный момент у вас трудовые отношения по срочному договору. Работодатель обязан уведомить о расторжении срочного договора не позднее 3 дней до окончания срочного договора. Предварительно можно сделать вывод о правомерных действиях руководителя.

26.10.2020, 12:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

26.10.2020, 12:36

А то, что я работала по совместительству пол года до заключения срочного договора это как тогда рассматривать?

26.10.2020, 12:47

Нужно смотреть трудовые договоры в соответствии с которыми вы состояли в трудовых отношениях с работодателем. Без этого можно сделать только общую оценку.

26.10.2020, 12:50

Если бы Вы сразу обратились в суд и оспорили увольнение, то суд с большой долей вероятности встал бы на Вашу сторону. Но Вы не обратились. Вами пропущен срок (1 месяц). Поэтому, при заявлении ответчиком о пропуске срока, Вам откажут только по данному основанию.

26.10.2020, 12:52

А как быть с тем, что я работала уже до этого на этой должности старшего воспитателя только по совместительству?

28.10.2020, 06:29

Здравствуйте. Если Вы у вас есть сомнения по поводу правомерности действий вашего руководства, лучше всего вам обратиться в трудовую инспекцию вашего Города. Возможно проведут проверку и вопрос разрешится в вашу пользу.

29.10.2020, 08:33

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034