Как оспорить правомерность увольнения из дошкольного учреждения после перевода на другую должность
Здравствуйте.
Если при увольнении вам вручали копию приказа и знакомили с записью в трудовой книжке, то сроки обращения в суд по спорам об увольнении пропущены (этот срок составляет 1 месяц). Соответственно, в данный момент у вас трудовые отношения по срочному договору. Работодатель обязан уведомить о расторжении срочного договора не позднее 3 дней до окончания срочного договора. Предварительно можно сделать вывод о правомерных действиях руководителя.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.
А то, что я работала по совместительству пол года до заключения срочного договора это как тогда рассматривать?
Нужно смотреть трудовые договоры в соответствии с которыми вы состояли в трудовых отношениях с работодателем. Без этого можно сделать только общую оценку.
Если бы Вы сразу обратились в суд и оспорили увольнение, то суд с большой долей вероятности встал бы на Вашу сторону. Но Вы не обратились. Вами пропущен срок (1 месяц). Поэтому, при заявлении ответчиком о пропуске срока, Вам откажут только по данному основанию.
А как быть с тем, что я работала уже до этого на этой должности старшего воспитателя только по совместительству?
Здравствуйте. Если Вы у вас есть сомнения по поводу правомерности действий вашего руководства, лучше всего вам обратиться в трудовую инспекцию вашего Города. Возможно проведут проверку и вопрос разрешится в вашу пользу.