Госпошлины при наследовании - нужно ли платить за выдачу свидетельства и регистрацию собственности?
- да, все верно;
- "стоимость" работы нотариуса (его аппарата - сотрудников) складывается из обязателных платежей - предусмотренных законодательством и правовое сопровждение (консультация, оформление) + "техническая" работа сотрудников (печатание документов, направление сведений в Росреестр, др.)...;
- так как сейчас нотариусов обязали сразу передавать сведения в Росреестр о переходе права собственности, то он после выдачи свидетельства также направляет об этом информацию в этот орган (для вашего удобства - вам нет необходимости обращаться в Росреестр и офрмлять свое право на объет недвижимости)...
Здравствуйте.
Да, за предоставление данных государственных услуг уплачивается госпошлина.
Могу ли я лично обратится в Росреестр через мфц и зарегистрировать собственность и оплатить госпошлину самостоятельно или обязательно нотариус?
Можете обратиться в россреестр и зарегистрировать.
Здравствуйте! Можете обратиться самостоятельно, только размер госпошлины не уменьшится. При самостоятельном обращении только потеряете время на сдачу документов.
Размер госпошлины не уменьшиться, а вот за услуги нотариуса придётся заплатить я так понимаю?
Евгений,
Надо у нотариуса уточнить этот момент. Возможно, там и нет никакой платы за отправку документов на регистрацию...