Нужно ли оформлять паспорт антитеррористической безопасности для научно-исследовательского центра в жилом доме с небольшой посещаемостью?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Нужно или нет оформлять паспорт антитеррористической безопасности для научно-исследовательского центра при его штатной численности в 9 человек и нахождении в цокольном этаже жилого дома? Посещаемость центра, максимум 10-15 человек одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

В данном случае - не нужно.

Т.к. проходимость маленькая.

См.Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

10. В зависимости от возможных последствий совершения террористического акта в местах массового пребывания людей устанавливаются следующие категории мест массового пребывания людей:

а) место массового пребывания людей 1 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться более 1000 человек;

б) место массового пребывания людей 2 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 200 до 1000 человек;

в) место массового пребывания людей 3 категории - место массового пребывания людей, в котором при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек.

Паспорт антитеррористической защищенности объекта необходим для зданий, которые предназначены для предоставления тех или иных услуг, а также для всех инфраструктурных сооружений и мест массового скопления людей от 50 человек (Постановлением Правительства №272 от 23.03.2015 г.).

Так что Вам оформлять паспорт не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

Ваш научно - исследовательский центр не подпадает ни под одну категорию мест массового пребывания людей, установленные в п. 10 Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 272 (ред. от 29.07.2020) "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.10.2020

Посещаемость Вашего центра составляет 10-15 человек одновременно, в тоже время для категории мест массового пребывания людей, согласно указанному постановлению, установлены следующие критерии:

То есть минимальный порог скопления людей - 50 человек, а у Вас всего 10-15.

На основании изложенного, оформлять паспорт антитеррористической безопасности для Вашего центра не нужно.

Здравствуйте.

Из той информации, которую Вы указали - не нужно.

И необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии с п.10 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов, утв.Постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 N 272:

При этом, согласно п.11 Требований расчет количества людей проводится путем проведения мониторинга одновременного пребывания и (или) передвижения людей на территории места массового пребывания людей в течение 3 дней, включая рабочие и выходные (праздничные) дни.

Площадь, занимаемая одним человеком, при определении прогнозируемого максимального количества людей в месте их массового пребывания и при отсутствии соответствующих положений в технических регламентах, национальных стандартах Российской Федерации, сводах правил, строительных нормах и правилах Российской Федерации принимается равной 0,5 кв. метра.

То есть, необходимо понять, может ли в Центре находится одновременно более 50 человек (в том числе, позволяет ли площадь). В данной ситуации можно воспользоваться Разъяснениями по вопросам применения требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. N 272", которые являются приложением к письму МВД России от 29.12.2015 N 1/10983:

Учитывая, что в данном понятии используется словосочетание "при определенных условиях", не каждое общественное место или место общего пользования, площадь которого позволяет разместить более 50 человек, может включаться в перечень ММПЛ.

В нормативных правовых актах содержание формулировки "определенные условия" не раскрывается. К данным условиям могут быть отнесены, например, время суток и (или) года, выходной или праздничный день, торжественное мероприятие и иные условия, при соблюдении которых на территории (в месте) возможно нахождение людей числом более 50.

При этом данные условия важны также для определения требований, которыми следует руководствоваться при осуществлении антитеррористической защищенности. Например, если в лесопарковой зоне еженедельно проходят массовые оздоровительные пробежки граждан, данное место следует включать в Перечень со всеми вытекающими последствиями. Если же там несколько раз в год проводятся какие-либо культурно-зрелищные мероприятия, то в вопросах его антитеррористической защищенности рекомендуется руководствоваться положениями иных нормативных правовых актов.