Архангельск, 26.10.2020, 14:28

Наследство бабушки - вопросы нотариуса о совместно нажитом имуществе

Вопрос №17914376 из г. Архангельск
опубликован 26.10.2020, 14:28
Бабушка умерла 23 апреля 2019 года, была замужем за моим дедом, который умер раньше неё в 19 году (точную дату не знаю, ибо не общались) они развелись в 11 году и каждый остался при разводе со своим (никаких имущественных споров не было, даже после развода). Вступаю в наследство бабушки как единственный наследник, из имущества квартира (по ней у нотариуса нет вопросов, ибо 1\2 моя), дача и акции с дивидендами, всё полностью на имя бабушки. У нотариуса возникают вопросы касательно совместно нажитого имущества (и дача и акции были получены во время замужества за дедом). Они развелись более 9 лет назад, какие тут могут быть вопросы касательно совместно нажитого имущества, если всё было на имя бабушки и при разводе все осталось на ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не важно на ком было имущество, если не было раздела, они считается совместно нажитым. Важно уточнять как оно приобреталось бабушкой. Если по безвозмездным сделкам-дарение, наследство, то это было ее личное имущество, если же покупалось в браке-то есть доля супруга.

Нотариус, возможно, хочет установить наследников деда и были ли у него кредиторы.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

26.10.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Посмотрите для начала хотя бы было ли открыто наследственное дело после смерти деда.

Реестр наследственных дел находится на сайте Нотариальной палаты РФ.

26.10.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Солидарна с Вами.

Полагаю, что нотариусу нужно предоставить свидетельство о расторжении брака - 9-летней давности.

26.10.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Андрей,

... какие тут могут быть вопросы касательно совместно нажитого имущества...

Это хороший вопрос и его обязательно следует задать нотариусу.

Если никто после развода не ставил вопрос о разделе совместно нажитого имущества, либо по смерти деда никто супружескую долю в имуществе не выделял, то не может быть никаких вопросов. Нотариус заморачивается. Вы предложите ей самостоятельно все свои сомнения разрешить и выдать Вам свидетельство о праве на наследство за бабушкой.

26.10.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Открыто после, документы нотариусу по бабушке была отданы в течении месяца, касательно деда посмотреть не могу ибо не общаемся и не знаю дату его смерти, на что вляиет было ли открыто на него?

26.10.2020, 14:49

По наследственному делу деда нужно знать только его ФИО. Вряд ли в Вашем городе найдутся полные тезки деда.

Если наследственное дело было открыто, значит, есть наследники, которые могли бы искать супружескую долю деда.

А могли вообще не вступать, тогда имущество будет выморочным.

26.10.2020, 14:55

Дача была переписана на неё родственниками, акции были выданы на работе руководством.

26.10.2020, 14:51

Если речь идет о дарении под словом "переписана", значит документы, подтверждающие могут быть в архиве Росреестра или кадастра, нотариус может запросить или Вы со справкой о принятии наследства можете запросить, если будет необходимость доказать безвозмездность сделки и отсутствие супружеской доли.

По акциям тоже можно установить безвозмездность, как именно-нужно смотреть какие есть документы в наличии, можно обратиться к работодателю, если он сохранился.

Если это все безвозмездное приобретение бабушкой, супружеской доли не возникает.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

26.10.2020, 15:36

Посмотрел, по фио деда нет открытых наследственных дел, при этом он точно умер в начале 2019 года, так сказали мне в паспортном столе.

26.10.2020, 17:30