Должен ли истец доплатить госпошлину в случае, если он заявит об увеличении исковых требований?
Добрый день! При увеличении размера исковых требований, госпошлина подлежит доплате. Она рассчитывается в зависимости от суммы, на которую увеличивается иск.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да. Как госпошлина уменьшается в случае уменьшения исковых требований - так же она и доплачивается в обратном случае.
В момент подачи ходатайства об увеличении исковых требований доплачивать госпошлину не надо. В случае удовлетворения ваших требований, эта разница будет взыскана в доход бюджета с ответчика (либо с вас, в случае отказа в ваших требованиях)
НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
10) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований;