Жалоба на шумных соседей привела к угрозе расправы - можно ли считать это событие угрозой здоровью?
Здравствуйте.
Законодательством РФ предусмотрены шумовые нормы: с 7:00 до 23:00 – 55 дБ, а с 23:00 до 7:00 дБ – 45 дБ.
Если они выше, то это уже нарушение. Без специальных устройств вам будет трудно определить степень шума, но можно принять во внимание простые сравнения:
Тиканье часов 20 дБ.
Спокойный разговор 35 — 45 дБ.
Крики, скандалы, работа пылесоса 80-90 дБ.
Ремонтные работы 100 дБ.
Работа пневматического молота 120 дБ.
Соседей, которые постоянно шумят, можно привлечь к административной ответственности. Штраф составляет от 500 до 2000 рублей. Но имейте в виду, что наказать шумных соседей может не полиция, а административная комиссия.
Допустим Вы написали что вызывали полицию, но она не помогла. А они составили протокол?
Если нет, то вам нужно с помощью аудио и видео техники зафиксировать нарушение. После этого нужно вызвать полицию. Проследите, чтобы работник полиции составил протокол об административном правонарушении. Этот документ вместе с жалобой нужно отправить в административную комиссию. Также можно пожаловаться в:
Роспотребнадзор.
Жилищные органы.
Органы местного самоуправления
с уважением.