От моего, недавно купленного дома по участку на высоте 2-2,5 м проходит газовая труба к соседу. Что делать?
Здравствуйте.
Вы вправе через суд, установить сервитут, и требовать платежи за пользование вашей землей. Статья 274. ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) 2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком. 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Либо убрать с вашего участка.
С уважением.