У сестры нет прописки. Она умерла. Как получить деньги на погребение.
Право на получение пособия на погребение умершего имеет любое лицо, принявшее на себя расходы на указанные ритуальные услуги, в т. ч. супруг усопшего, другие родственники, коллеги, соседи, иные лица и т. д. (п. 1 ст. 10 закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ.
Обратиться за указанной выплатой можно (п. 2 ст. 10 закона № 8-ФЗ):
- в орган, в котором усопший получал пенсию (например, Пенсионный фонд России, Министерство обороны РФ (военная пенсия), иные соответствующие ведомства и т. д.);
- к работодателю (если усопший на дату смерти был трудоустроен);
- орган социальной защиты населения по месту жительства покойного.
Для получения указанной выплаты заявителю надлежит представить в соответствующий орган следующую документацию:
- заявление о выплате пособия;
- справку о смерти;
- доверенность на представителя;
- документ, удостоверяющий личность заявителя.
Подать заявление о выплате пособия можно посредством личного обращения, хотя в определенных субъектах РФ это можно сделать с помощью портала госуслуг.
Удачи.