Москва, 26.10.2020, 19:32

Какие последствия для временной регистрации, если ее оформить не по месту, указанному в выписке?

Вопрос №17915559 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 19:32
24.10 оформила выписку с места прописки дистанционно (в другом городе) меня предупредили, что у меня есть 7 дней сделать временную регистрацию и попросили написать адрес где буду регистрироваться. А так же сообщили, что так как выписка дистанционная, то нужно указать именно тот адрес где будет временная регистрация. Но так как я не знала что у меня только 7 дней то планировала сделать в одном месте, теперь думаю сделать в другом. Вопрос, если я сделаю не там где написала при выписке, чем мне это грозит? Или лучше делать там где написала, но смогу не раньше чем через 2-3 недели, тогда будет штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброго вечера.

Отвечу кратко и понятно!

Да Вы что! Вас предупредили неправомерно и дезинформировали! Вы российский гражданин, поэтому 7-дневный срок на Вас не распространяется. Данный срок распространяется на иностранце и то не всех!

7 дней дается только в случае, если Вы уже прибыли на новое место жительства!

Основание - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Но факт прибытия доказать крайне сложно.

Вы должны оформить временную регистрацию в срок не позднее 90 дней! И данное Вами письменное обязательство ничем не грозит, так как оно противоречит закону! И регистрироваться Вы имеете в любом жилом помещении, если собственник даст на это согласие.

Обязательство регистрироваться в конкретном жилом помещении является ничтожным, так как это нарушает Ваше право на свободу передвижения и гарантируемое статьей 1 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция) [i][/i]

Н основании ст. 5 данного Закона Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение[u][/u]. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина Российской Федерации по месту пребывания не позднее трех рабочих дней со дня получения им от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, и не позднее восьми рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в форме электронных документов.

Итог:

постановка на регистрационный учет должна осуществляться в следующие сроки:

для граждан Российской Федерации – 90 дн. при постановке на учет при временном пребывании, 7 дн. при смене жительства;

новорожденный – 7 дн. со дня получения подтверждающего документа;

иностранные граждане – 7 дн. после получения вида на жительство.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

26.10.2020, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ирина! Вообще странная ситуация, т.к. если Вы снимаетесь с регистрации по месту жительства (постоянной регистрации), то в течение 7 дней нужно делать регистрацию по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) по новому месту жительства с момента ПРИБЫТИЯ. А временную регистрацию нужно делать в течение 90 дней согласно п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Так что Вам нужно регистрироваться там, где фактически будете проживать или пребывать. Штрафа в этом случае не будет. И не важно, что Вы там указали при выписке.

26.10.2020, 19:35

Мне сказали при выписке, что я должна указать адрес, так как они не могут меня выписать вне куда. Мы продаём дом и после покупки нового жилья я смогу прописаться. Тогда мне сказали нужен адрес временной регистрации. Я тоже сказала что у меня ведь есть 3 месяца, но мне сообщили, что обязательно в течении 7 дней встать на рег учёт. И причём строго на тот адрес что я написала.

26.10.2020, 19:39

Здравствуйте, Ирина! На регистрационный учет нужно вставать там, где фактически будете проживать. Мало ли какие предположения были при выписке. При регистрации согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) Вы идете в то регистрационное подразделение, где будете вставать на учет по месту жительства. Вы не связаны тем, какой адрес был указан ранее. Штрафа за это нет. Штраф будет, если не зарегистрируетесь вообще в установленный срок (ст.19.15.1 КоАП РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.10.2020, 19:43

Ответил Вам подробно выше со ссылками на закон.

Ни о каких 7 днях и речи быть не может. У Вас как у гражданина России есть 30 дней, так как Вы не иностранный гражданин и не новорожденный!

7 дней дается только в случае, если Вы уже прибыли на новое место жительства!

Основание - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Но факт прибытия доказать крайне сложно.

26.10.2020, 19:52