Что лучше, доверенность, дарственная лил другой вид оформления?
Здравствуйте!
1. Оформить землю надёжнее всего будет в вашу собственность!
2. Доверенность предполагает ваши полномочия действовать от имени отца в отношениях с третьими лицами. Доверенность отменяется в любой момент, прекращаёт своё действие. Никаких имущественных прав для вас не порождает.
3. Из возможных способов быстро оформить землю в собственность - договоры купли-продажи или дарения. Сути ваших отношений с отцом, вероятно, больше соответствует дарение. Правильно заключайте договор дарения (условия, письменная форма, государственная регистрация договора).
В вашем случае не потребуется уплачивать никаких налогов (т.к. даритель и одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)), или декларировать полученные доходы в порядке дарения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Эльвира. лучше всего будет оформить договор дарения, чтобы Вы официально стали собственником земли. Не забудьте только зарегистрировать договор в регистрационной палате. Для справки - доверенность не является видом оформления и не влечет за собой перехода права собственности.