Москва, 26.10.2020, 21:42

Должен ли руководитель СО ставить подпись в постановлении следователя об отказе в возбуждении уг.дела?

Вопрос №17916095 из г. Москва
опубликован 26.10.2020, 21:42
Должен ли руководитель СО ставить подпись в постановлении следователя об отказе в возбуждении уг.дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должно отвечать требованиям, указанным в ст. 148 УПК РФ, также нередко встречаются случаи когда постановление об отказе визируется начальником органа дознания.

Специального бланка для постановления об отказе в вуд нет.

Согласно ст. 7 УПК РФ постановления следователя, должны быть законными, обоснованными и мотивированными. То есть в постановлении об отказе указывается что установлено в ходе проверки сообщения о преступлении, расписывается, почему должностное лицо приходит именно к такому выводу и решению, на основании чего сделан вывод об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.

26.10.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Значит, не должен ставить свою подпись? Опираясь на ст 39 упк п.9

26.10.2020, 22:03

Опираются на трость и костыли. На основании п.9 ст. 39 УПК РФ может не ставить, а может и поставить.

27.10.2020, 07:33