Как получить выплоту с вези смерти брата от ковид 19

Вопрос №17916818 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.10.2020, 08:08

Как получить выплоту с вези смерти брата от ковид 19

Лучший ответ
Рекомендуется

А, с чего Вы взяли, что положена какая то выплаты, если человек умер от этой болезни?

Никак не получить.

27.10.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если ваш брат медик, то есть такое

Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2020 г. № 313

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации и впредь до принятия соответствующего федерального закона, постановляю:

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2020 № 487)

в) установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей. (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2020 № 487)

3. В случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 2 настоящего Указа, получателями единовременной страховой выплаты (выгодоприобретателями) являются:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день смерти медицинского работника в зарегистрированном браке с ним;

б) родители (усыновители) медицинского работника;

в) дедушка и (или) бабушка медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

г) отчим и (или) мачеха медицинского работника при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

д) несовершеннолетние дети медицинского работника, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

е) подопечные медицинского работника.

4. Единовременная страховая выплата производится:

а) в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей всем получателям (выгодоприобретателям) в равных долях; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2020 № 487)

б) в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 настоящего Указа, - в размере 68 811 рублей; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2020 № 487)

в) в случае, предусмотренном подпунктом "в" пункта 2 настоящего Указа: (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 30.07.2020 № 487)

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

5. Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" выплат.

6. Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.

Право медицинских работников (выгодоприобретателей) на получение единовременной страховой выплаты возникает со дня наступления страхового случая. (Дополнен - Указ Президента Российской Федерации от 30.07.2020 № 487)

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В.Путин.

27.10.2020, 08:35
Оценка автора вопроса:
Тоесть простым смертным от ковид 19 ни каких выплат не положено?

Но мой брат не медик человек просто умер то двусторонний пневмонии а медики написали ковид даже не дали по прощается с братом похороны прошли в закрытом гробу почему такой беспредел со стороны медиков и кто за это ответит.

27.10.2020, 13:40

А почему беспредел от медиков? Это сделано из-за ситуации с коронавирусом по всей стране.

27.10.2020, 13:43

Тоесть простым смертным умершим отковида не чего не положенно.

27.10.2020, 13:47

Медики такие же "смертные" как и Вы

просто у них ковид - это профессиональный риск, от которого они дополнительно застрахованы.

27.10.2020, 13:52

На федеральном уровне - нет, ничего нет. На региональном читала что то бывает, в частности в Самарской области.

27.10.2020, 13:52