Ребенок из 1 класса ударил девочку - родители потребовали отстранения от занятий, но перевод на отдельное обучение вызывает вопросы
Добрый день, Елена.
Все права учащихся, обязанности родителей и образовательных учреждений расписаны в федеральном законе N 273-ФЗ, который вступил в силу 29.12.2012 года.
Для того, чтобы перевести ребенка на надомное обучение, поликлиника должна дать справку о наличии у него соответствующего диагноза, то есть входящего в вышеупомянутый перечень.
Но сам перевод на надомное обучение возможен только по заявлению родителей.
Если Вы не писали заявление в школу о переводе отдельное (надомное) обучения, то данные действие со стороны школы незаконны.
Обратитесь сначала в администрацию школы, с просьбой дать Вам пояснения законности принятого решения администрацией школы. Вашему ребенку еще все же учится в этой школе и постарайтесь избежать негативных последствий.
Если пояснения предоставленные администрацией школы, Вас не удовлетворят, скажите, что вынуждены будете получить разъяснения в отделе (министерстве) образования.