Как пристав может наложить арест на залоговый автомобиль и авто в кредите, если есть другие долги по исполнительным листам?
Николай, Если арест наложен в связи с требованием не связанным с кредитом, то нужно разбираться с этим требованием в судебном порядке и тем самым снимать арест.
Вы к приставу то обращались? Отказ на руках?
На залоговое авто арест наложен быть не может.
Здравствуйте, Николай!
Такой вид ареста (именно в такой ситуации) прямо не предусмотрен законом, то есть нет ни запрета, ни дозволения.
Тем не менее, судебная практика знает множество подобных ситуаций. Причем когда пристав оказывается прав и когда его действия признают незаконными.
Самый главный вопрос в том, ущемляет ли такой арест права и законные интересы залогодержателя.
Так как арест это не реализация (обращение взыскания), то глобально интересы залогодержателя не будут ущемлены. Хотя в отдельных случаях арест может быть в ущерб интересов залогодержателя, например, если предмет залог передается в пользование залогодержателю по условиям договора залога и т.п.
В любом случае, рекомендуется обратиться с данным вопросом в заимодавцу и описать ситуацию и попросить дать рекомендации о дальнейших действиях. Это следует сделать даже из тех соображений, что умолчание об этом, по условиям кредитного договора, может быть основаниям для досрочного погашения кредита и т.п.
Не помешает и обратится к приставу с ходатайством о снятии ареста ввиду имеющегося залога по условиям автокредита.