Могу ли я прописаться в квартиру к бывшему мужу где прописан наш ребенок? Или для начала я должна снова выйти за него замуж?
Здравствуйте, Любовь.
Если квартира в собственности, то вполне можете зарегистрироваться по месту жительства (прописаться), но, конечно же - с согласия собственника, т.е., насколько я понимаю - бывшего мужа. Больше ничьего согласия не требуется.
Если квартира - муниципальная, то можно попробовать прописаться, но в зависимости от площади квартиры и количества зарегистрированных в ней, Департамент ЖП и ЖФ может отказать Вам в регистрации. Если же Вы будете состоять с мужем в браке, то Департамент не сможет отказать.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.