Особенности договора займа с обременением на квартиру и запретом досрочного возврата - как избежать неустойки?
Договор займа между физ. лицами с обременением на квартиру и запретом досрочного возврата без письменного согласия займодавца. Возможно ли избежать неустойки при досрочном возврате?
Возможно, путем признания договора займа недействительным в части.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нужно смотреть ваш договор. Так невозможно посоветовать.
Запрет на досрочный возврат без письменного согласия займодавца является нарушением закона (ст. 810 ГК РФ). Иными словами, если вы написали займодавцу письменное заявление о досрочном погашении займа, он обязан ваш долг погасить на сумму досрочного погашения. Таким образом и неустойка при досрочном возврате также является незаконной. С уважением, https://yuristfinans.ru