Порядок принятия наследства по завещанию у частного нотариуса - объяснение и оплата услуг

Я написала завещание и зарегистрировала его у частного нотариуса. Он сказал что мои наследники по завещанию должны будут прийти к нему когда откроется наследство, а только потом пойти в нотариальную контору по месту открытия наследства. Скажите пожалуйста зачем они должны сначала идти к нему и должны ли они будут ему что-то платить (например какой-нибудь % от наследства или платить за оформление чего-нибудь).
Лучший ответ

У него на завещании просто проставят штапмп, что завещание не отменено, не изменено.