Страховка при досрочном погашении кредита - правомерно ли ее не возвращать?
Обращаясь в банк Уралсиб за оформлением кредита, большое число заёмщиков приобретают дополнительную услугу в виде страховки. На вопрос: «Зачем тебе страховка по кредиту?», мало кто может внятно объяснить что-то, поэтому практически все готовы попытаться вернуть уплаченные деньги за навязанный страховой договор.
Для возврата денежных средств за договор страхования, необходимо соблюсти несколько условий:
подать заявление об отказе следует в «период охлаждения«;
в период между оформлением кредита и подачей заявления не допускается возникновения страхового случая;
заёмщик должен лично обратиться с заявлением к Страховщику в офис или письменно.
Согласно п. 7 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Банк должен предусмотреть возможность для заёмщика на отказ от дополнительных услуг, срок в который можно вернуть денежные средства в полном объёме составляет не более 14 календарных дней.
Чтобы ответить на остальные вопросы нужно проанализировать пакет документов, которые получают заёмщики в УРАЛСИБе.
Прежде, чем бежать на консультацию к юристам и готовить документы на отказ от страховки, нужно внимательно изучить все пункты кредитного договора и выяснить есть ли последствия в виде повышения процентной ставки или расторжение договора с заёмщиком в случае возврата страховой премии. Главными пунктами в кредитном договоре Банка УРАЛСИБ, в которых могут быть прописаны последствия для заемщика при отказе от оформления договора страхования являются пункты 4, 9, 10 и 15.
Вот вам для полной информации вашей темы:
provozvratstrahovki.ru
Здравствуйте
Смотрите договор страхования, там должны быть описаны положения о возврате страховой премии в любых случаях.
В договоре про возврат ничего не написано.
Дмитрий, чтобы вам помочь, необходимо видеть кредитный догово и полис или договор страхования, доументы на руках?
Какой банк и какая СК? уточните.
Банк уралсиб и страховка от них.
Обратитесь к любому юристу на сайте с договором по этому вопросу.
С уважением.
Добрый день. Для оказания вам помощи, необходимо знакомиться с вашим договором.
В Банке Вас вводят в заблуждение, Вам обязаны вернуть часть страховой премии пропорционально сроку который остался до окончания кредитного договора ст.819 ГК РФ. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.
У меня есть судебная практика и судебные решения Брянского областного суда - при досрочном погашении кредита - имеете право на возврат ЧАСТИ страховки.