Арест единственного жилья по причине просрочки по кредитной карте - законен ли этот шаг суда?

Вопрос №17918135 из г. Уфа
опубликован 27.10.2020, 13:28
Какая ситуация. Кредитная карта. Просрочка. Суд. Единственное жилье арестовали. Проживаем, но продать или поменять не можем. Законен ли арест?!
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии судебного решения - законен. И не арестовали, а наложили запрет на регистрационные действия.

С уважением.

27.10.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, отобрать не отберут, но арест могут наложить. Это соответствует позициям Верховного суда.

27.10.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Скорее всего, приставы наложили запрет на регистрационные действия по данной квартире. Данные действия пристава соответствуют закону об исполнительном производстве.

27.10.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно ли снять запрет на регистрационные действия?!

Без погашения.

27.10.2020, 13:36

Формально, шансы есть. В зависимости от того, кто занимается вашим долгом (суд или приставы) тому подаете заявление об отмене обеспечительных мер.

Но на практике шансы малы, разве что докажите, что сумму от продажи (доплаты при обмене) вы планируете направить на погашение долга.

27.10.2020, 13:46

Можно снять путем удовлетворения требования взыскателя или в случае, если стоимость имущества не соответствует взыскиваемой сумме.

27.10.2020, 13:50

Без разрешения взыскателя - практически не возможно, если только за ваше дело не возьмутся специалисты из контор "Рога и копыта". Они 100% выигрыш пообещают, не верьте.

27.10.2020, 13:54