Нужна ли копия приговора для подачи заявления на развод после осуждения мужа?

Вопрос №17918140 из г. Саранск
опубликован 27.10.2020, 13:32
Муж осужден на 6 месяцев колонии строго режима, хочу развестись с ним (причина развода другая). Обязательно ли мне нужна копия его приговора для подачи заявления на развод в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Копия приговора нужна, чтобы подтвердить уважительную причину неявки ответчика в суд. Иначе заседания могут переносится до 3-х раз.

28.10.2020, 01:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А распечатать приговор самостоятельно из интернета с сайта суда нельзя? А потом принести его на первое заседание.

28.10.2020, 08:16

Вы и ваш адвокат из любого города вправе подать в суд ходатайство о приобщении к делу документов, материалов, просить суд истребовать из другого суда копию приговора, направить запрос в колонию, провести судебное заседание с использованием видео-конференц-связи, направить копию иска в колонию с просьбой к ответчику дать ответ в суд о признании иска или направить возражение против иска.

28.10.2020, 08:23

Можно для обозрения, но как доказательство суд его не примет, тк. приговор не удостоверенный.

28.10.2020, 08:39

То есть мне нужно написать заявление в суд которым он осужден, о выдаче копии приговора и выслать в суд эту копию, свидетельство о браке, исковое заявление и квитанцию об уплате госпошлины, а мужу копию искового заявления, копию свидетельства о браке и копию квитанции об уплате госпошлины?

28.10.2020, 08:56

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-Ф

Вы можете повторно внимательно прочитать ответ.

Перед подачей иска вы и ваш адвокат должны уплатить госпошлину, направить его копию с приложением ответчику заказной почтой с уведомлением, а в суде можете попросить суд направить судебный запрос об истребовании копии приговора из суда, вынесшего приговор, направить запрос в УФСИН и в колонию.

Можете представить суду при рассмотрении иска для обозрения в заседании ту копию приговора, которую вы можете распечатать с сайта суда, и просить приобщить копию к делу.

Если суд сейчас сможет выдать вам на руки копию приговора с отметкой о вступлении приговора в силу, то можете направить в суд заявление о выдаче вам копии приговора с отметкой. Ваш адвокат по соглашению (за плату) по ордеру адвоката может направлять запросы в суд, УФСИН, колонию, поехать в колонию на свидание, получить от ответчика отзыв на иск с признанием иска или с возражением, пойти в суд и сам получить копию приговора. Можно органиховать выезд нотариуса в колонию и ответчик может выдать доверенность на ведение дела в суде своему адвокату или родственнику или иному лицу. Представитель ответчика может признать иск.

В суд можете направить копию свидетельства о браке, а в заседании суда представить суду подлинник свидетельства либо можете направить в суд с иском заказным ценным письмом с описью вложения с уведомлением иск и свидетельство о браке.

После вступления решения суда о разводе вы и адвокат можете обратиться в орган ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.

28.10.2020, 09:57

Скажите пожалуйста, а исковое заявление о расторжении брака одинаковые должны быть, что в суд что мужу?

07.11.2020, 05:53

Конечно. Вы мужу отправляете тот же иск, что и в суд.

07.11.2020, 06:20

Районный суд второй месяц не высылает копию приговора мужа. Мне какое-то заявление нужно написать вместе с исковым заявлением о расторжении брака, чтобы Мировой судья сам запросил приговор?

07.11.2020, 06:45

Запросите официально приговор. Обратитесь к председателю суда с запросом.

07.11.2020, 06:53

Я написала заявление на имя председательствующего судьи о выдаче копии приговора мужа, отправила по почте, так как канцелярия закрыта по известным причинам. В заявлении указала, чтобы выслали копию приговора почтой на указанный адрес, но месяц прошёл и ничего.

07.11.2020, 07:04

Позвоните в канцелярию и узнайте в чем причина.

07.11.2020, 07:06

А вместе с исковым заявлением я могу направить в суд который будет рассматривать заявление разводе заявление о истребовании копии приговора?

07.11.2020, 07:53

Светлана, истребовать приговор вы можете по ходатайству (его вы можете направить вместе с иском). В ходатайстве вам нужно будет расписать, почему вы не можете самостоятельно получить копию приговора.

07.11.2020, 08:48