LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.10.2020, 18:09

Как продать свою комнату в коммунальной квартире и изменить свои жилищные условия?

Вопрос №17919205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2020, 18:09
Нашей семье принадлежат 3 комнаты из 6-ти в коммунальной квартире. Общая площадь всей квартиры 151,7 м 2, жилая 101,9. Нашей семье принадлежат 3 комнаты: 20,2+22,3+17,5= 60 м 2. Доли у меня, отца, матери, брата и племянницы (18 лет) равные, по 12 метров (60:5=12). В св-вах о праве собственности у всех указано 12/102. У меня фактичести комната 20.2 м 2. Хочу продать ее и улучшить свои жилищные условия. Как это сделать? Если один из родителей подарит мне часть своей доли 8.2 м 2 (8? 9?), можно ли будет продать комнату 20.2 м 2? Или нужно получить в дарение/продавать целыми метрами, 20 или 21 м 2? Обязательно ли определять порядок пользования комнатами или можно продать долю 20,2 (20? 21?) м 2, равную площади одной из комнат и далее новый собственник сам займётся определением порядка пользования этой комнатой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать вы можете только свою долю в праве, в метры ее смысла переводить нет пока она не выделена в натуре, вы можете продать долю после того как ПИСЬМЕННО предложите свою долю ДРУГИМ участникам собтсвенности (отцу матери брату и племяннице), если они не ответят согласием или просто проигнорируют ее в течении месяца вы сможете продать долю, ст 250 ГК,единственное что, ваша сделка подлежит нотариальному заверению

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

27.10.2020, 18:13

Здравствуйте

Вы, владея долей в праве собственности имеете полное право ее продать, именно долей в праве общей долевой собственности в комнате , при этом, естественно соблюдая право преимущественной покупки по ст.250 ГКРФ предложить ее приобрести другим долевым собственникам и только потом имеете право продать другому лицу за ту же цену

Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, потому как отчуждается доля, а не вся комната сразу

Что касается самой комнаты, которой Вы пользуетесь с согласия других по ст.247 ГКРФ, то покупатель получит по документам от Вас долю и, поскольку сложился порядок пользования, то именно эту комнату, соразмерно Вашей доле

И далее, порядок пользования между долевыми собственниками будет складываться уже самостоятельно.

27.10.2020, 18:24

Светлана, здравствуйте.

Можно продать комнату в целых метрах (20 м) и можно в десятках долях от метра (20,2).

Проблема в другом!

В Вашем случае нельзя продать комнату любой площади, так как она не выделена в натуре (согласно требования ст.252 ГК РФ).

Чтобы продать отдельно комнату нужно выделить свою долю в натуре, а так как Вашей доли недостаточно (12 м) для выделения в натуре целой комнаты (20,2 м), необходимо чтобы кто то из родных подарил Вам свою долю полностью.

Удачи Вам и всех благ!

27.10.2020, 20:13

Про то, что я могу продать свои 12 метров в курсе. Вопрос совершенно не в этом. Подробно изложила выше свой. Вопрос. Фактически проживаю в комнате 20.2 м и мне нужно продать именно столько метров. Возможно ли это, если отец или мать к моим 12 метрам подарят 8.2? (Итого получится 20.2) или можно продавать только целыми метрами? 20 или 21 м 2?

27.10.2020, 18:19

Нет, продавать можно только долями без учета метров, потому что у вас не выделена недвижимость в натуре, вы можете продать только ДОЛЮ от полнйо квартиры которая НЕ МОЖЕТ ИЗМЕРЯТЬСЯ в метрах без выделения доли в натуре после получения акта технического инженера, поэтому даже если вам подарят 8.2 метра то они вам подарят часть от своей ДОЛИ в праве а не метров, потому что без выделения доли в натуре вы не можете продать ЦЕЛЬНЫЙ объект недвижимости по МЕТРАМ.

27.10.2020, 18:21

Да. Если Ваша цель при продаже именно продать так, чтобы доля соответствовала данной комнате, то действительно, надо, чтобы отец или мать подарили долю из своей доли, чтобы в общей сложности на долю, которую Вы будете продавать соразмерно можно было выделить в пользование именно комнату этой площади

В любом случае, порядок пользования по ст.247 ГКРФ новый собственник будет определить сам, соразмерно доле в праве собственности

Очевидно, что чем более доля, тем более комнату можно выделить в пользовании.

27.10.2020, 18:29

Нет, Светлана. На данный момент Вы владеете долями, а не метрами, поэтому мама или отец не могут подарить Вам 8, 2 метра. Такую сделку никто не оформит.

Они имеют право подарить Вам долю или часть доли (в долях, а не в метрах).

Доля в общем имуществе - это право распоряжаться всем общим имуществом с правом выделения доли в натуре.

Поэтому рекомендую для начала оформить дарственную на долю, которая Вам нужна. Затем осуществить раздел имущества в натуре. Лишь после этого Вы сможете с согласия остальных собственников (ст. 250 ГК РФ) продать комнату.

27.10.2020, 19:50