Продлится ли автоматически инвалидность на полгода в связи с COVID-19?

• г. Екатеринбург

Срок инвалидности заканчивается 01 декабря 2020 г. Группа третья. Подскажите продлится ли в связи с вспышкой коронавируса автоматически инвалидность еще на полгода или надо заново проходить всех врачей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Из-за распространения коронавируса в России в период с 1 марта 2020 по 1 марта 2021 года применяется упрощенный порядок признания гражданина инвалидом, а также автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности на 6 месяцев. Такие правила были утверждены Постановлением Правительства РФ № 467 от 09.04.2020 г. на период с 1 марта по 1 октября 2020 г., а затем продлены со 2 октября по 1 марта 2021 г. Постановлением № 1697 от 16.10.2020 г. Одновременно с установлением и продлением группы осуществляется проактивное назначение/продление пенсии по инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (абилитации), в том числе обеспечения техническими средствами.

Такой временный порядок позволяет получить статус инвалида без личного посещения Бюро медико-социальной экспертизы, а затем оформить впервые или продлить ранее назначенную пенсию по инвалидности без посещения отделения Пенсионного фонда. Все это направлено на исключение лишних контактов между гражданами, что особенно важно во время пандемии коронавируса.