Нужно ли оплачивать анализ воды перед врезкой в городское водоснабжение для частного дома?

Провожу воду в частный дом. Все подготовлено к врезке. Водоканал требует оплатить перед врезкой анализ воды, хотя врезка будет осуществлена в городское водоснабжение. Обязателен ли данный анализ?
Лучший ответ

Добрый день!

Водоканал перед врезкой обязан произвести контроль качества воды по микробиологическим показателям

отбор проб на физико-химические и бактериологические показатели в соответствии с ГОСТ 31861-2012 «Вода. Общие требования к отбору проб», ГОСТ Р 56237-2014 «Вода питьевая. Отбор проб на станциях водоподготовки и в трубопроводных распределительных системах» и ГОСТ 31942-2012 «Вода. Отбор проб для микробиологического анализа»;

контроль качества воды питьевой (перед поступлением в сеть и в сети) на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества»;

контроль качества природной воды на соответствие СанПиН 2.1.5.980-00 и ГОСТ 2761-84.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!