Контролёр по газовому счетчику обвинил воровстве - что делать?
Здравствуйте Иван
п.81 (11) Постановления Правительства N 354 установлен исчерпывающий перечень оснований, при которых неисправность счетного устройства можно оценить с точки зрения несанкционированного вмешательства.
При обследовании прибора учета контролером должно быть установлено и указано в акте на не читаемость пломбы поверителя и установлении магеита
Но это не означает, что так оно и есть.
Т.е. вы имеете право оспорить акт и штраф
Но возможность оспорить есть только через суд с назначением экспертизы в силу ст.79 ГПК для установления вашей правоты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Иван! В судебном порядке заявлять о проведении экспертизы прибора учета (ст.79 ГПК РФ, 26.4, 25.9 КоАП РФ). Штраф оспаривать в судебном порядке. Если будет административный штраф (ст.32.2 КоАП РФ), то в порядке гл.30 КоАП РФ, а если в гражданском порядке (ст.330 ГК РФ), то через исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями