Процедура проверки СБ перед устройством на работу - о каких должностях и возможных препятствиях
Статья 6.1.1 КОАП РФ это не уголовная статья, поэтому не мешает трудоустройству.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здраствуйте! Особая проверка осуществляется в отношении кандидатов при приеме на работу в силовые государственные ведомства, финансовые организации и компании, в закрытые предприятия.
Сбор информации о гражданине в иные организации и компании зависит от того, на какую должность он претендует. Руководитель должен быть уверен в работнике, его моральной устойчивости, способностях, отсутствии вредных привычек. После проверки работника службой безопасности специалиста возьмут на испытательный срок, в этот период он будет под наблюдением контролирующего подразделения. Проверяющих прежде всего интересуют причины увольнения с прежнего предприятия, почему выбрана эта компания, отношения с правоохранительными органами, cудимости, количество штрафов, правонарушений, воинская служба. Перечислять все организации и компании, которые проверяют кандидатов не имеет смысла, так как сегодня любая из них может организовать проверку соответствия кандидата при приеме на занимаемую должность.
Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, прошу написать "Спасибо" (лайки ставить не нужно).