Судья тянет дело более года и не рассматривает ходатайства - как защитить права участников процесса?
Здравствуйте, Сергей!
Да, Ваши меры могут иметь силу.
Кроме того, следует поступить следующим образом. На очередном заседании заявите о самых важных ходатайствах, которые Вы уже ранее заявляли, но они остались без рассмотрения. И в случае, если судья не будет их рассматривать, то после заседания в течение 3 дней заявите ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и просьбой предоставления Вам аудиозаписи заседания.
Если были заявлены ходатайства, которые могут быть обжалованы без приговора (ст. 389.2, ч 3 УПК РФ), то подайте апелляционную жалобу, если характер ходатайств не предусматривает отдельного обжалования, то можно обратиться к председателю суда (прийти на прием) с вопросами ненадлежащего судопроизводства и просьбой принятия действенных мер.
Если будет принято решение о прекращение дела в связи с истечением срока давности, освобождающих от ответственности или наказания, то обжалуйте данный судебный акт.