Хочу удочерить племянницу - будут ли выплаты пенсии и можно ли отказаться от алиментов от отца?
Пенсия по потере кормильца выплачиваться уже не будет, поскольку Вы ее удочерите, а приемная мать по своему юридическому статусу приравнивается к биологической.
А алименты с биологического отца тоже не будут выплачиваться?.. Если я удочерю племянницу, после лишения прав отца... льгот не каких не будет.. От государства?
Если вы ее удочерите, то льгот не будет. Отец обязан платить алименты, даже если его лишат родительских прав.
Пенсию платить должны
СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
Алименты отец обязан будет выплачивать в лбом случае, даже будучи лишенным родительских прав. Льгот от государства не будет.