Улан-Удэ, 28.10.2020, 07:30

Хочу удочерить племянницу - будут ли выплаты пенсии и можно ли отказаться от алиментов от отца?

Вопрос №17920468 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.10.2020, 07:30
Я хочу удочерить свою племянницу.. была под моей опекой 2 года.. платили пенсию. По потери кормильца. (.матери.). отец есть.. его еще лишают прав.. т.к...за два года ни чем не помогал и не интересовался дочерью.. и назначают ему алименты.. мой вопрос: после удочерения.. будут выплаты пенсии... и я алименты тоже не будут с него высчитывать... могу я потом от них отказаться.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по потере кормильца выплачиваться уже не будет, поскольку Вы ее удочерите, а приемная мать по своему юридическому статусу приравнивается к биологической.

28.10.2020, 07:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А алименты с биологического отца тоже не будут выплачиваться?.. Если я удочерю племянницу, после лишения прав отца... льгот не каких не будет.. От государства?

28.10.2020, 08:29

Если вы ее удочерите, то льгот не будет. Отец обязан платить алименты, даже если его лишат родительских прав.

Пенсию платить должны

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

28.10.2020, 08:33

Алименты отец обязан будет выплачивать в лбом случае, даже будучи лишенным родительских прав. Льгот от государства не будет.

28.10.2020, 08:38