Могу ли я стать собственником квартиры, взятой в ипотеку свекровью и мной как соцзаемщиком?
Тогда договор купли-продажи оформляется на Вас лично, Вы покупатель. Если банк это устроит, то можно.
Здравствуйте.
Свекрови никто не даст отказаться от доли. Пока не будет выплачена ипотека.
Если вы будете созаемщиком, то да.
По общему правилу квартира будет оформлена в долях (при этом имейте в виду, что если свекровь замужем, то будет доля и на мужа). После погашения ипотеки доля может быть передана вам любым способом.
Оформление сразу на одного из созаемщиков возможно только по согласованию с банком.
Если Вы будете созаемщиком, то квартира может быть оформлена в долевую собственно на Вас и свекровь.