Есть долг за неуплату обучения, сижу в декрете, как лучше поступить пусть отчисляют или может Академ взять можно?
Необходимо смотреть заключённый Вами договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования в части стоимости образовательных услуг, сроков, порядка их оплаты.
Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя услуг в одностороннем порядке (п. 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706)
п. 21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;
г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в ВУЗ для решения вопроса об Академ. Отпуске.