Налог на имущество военным пенсионерам.

Лучший ответ

Освобождаются от налога на имущество лица, проходящие военную службу по контракту или призыву, а также военные пенсионеры. Для второй группы характерно наличие факта увольнения и ряда сопутствующих условий:

· предельный возраст нахождения в конкретной должности;

· стаж не менее 20-ти лет;

· получение инвалидности в момент прохождения службы;

· увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Так как эти граждане находятся на обеспечении государства, то содержать жилье не всегда возможно, именно поэтому для них предусматриваются льготы ввиду освобождения от налогового обязательства.

Между тем, закон не всегда позволяет получить льготу даже такой категории граждан, так как особое значение имеет объект налогообложения. Когда у военнослужащего есть в собственности квартира и еще какое-то недвижимое имущество, то льгота не будет распространяться на всю сумму выплат в целом. Необходимо выбрать один объект налогообложения.

Кроме того, если имущество по стоимости выше 300 миллионов рублей, то льготный режим также применяться не будет. Также обязательным условием для применения послаблений при уплате налогов является подтверждение факта полного владения имуществом. Жилье или иное помещение обязательно оформляется в собственность, причем конкретно военнослужащего, а не его родственников.

Впрочем, даже если имущество принадлежит гражданину, но он использует его для предпринимательской деятельности, то льгота также не будет предоставлена.

В чем суть льготы по налогу?

Она заключается не в отсутствии начисления сбора, а именно в освобождении от обязанности производить его оплату. Таким образом пенсионер уведомляет налоговые органы о своем желании не переводить в бюджет налоги за недвижимость.

Отличительной особенностью применения данного вида послабления является ограничение по количеству имущества, освобождаемого от налогового бремени. Военный пенсионер вправе не производить исчисление взносов лишь по одному объекту недвижимости. При наличии нескольких владений гражданин вправе выбрать более дорогое имущество, к которому применить льготу, а по остальным – перечислять налоги в должном объеме.

При расчете налога на имущество применяется специальный вычет, который заключается в уменьшении базы на определенное количество квадратных метров площади.

Законодательно установлены следующие параметры:

квартиры – 20 кв.м;

жилые дома – 50 кв.м;

комнаты – 10 кв.м.

Уточнить порядок расчета и применяемые коэффициенты гражданин может в ФНС по месту регистрации. Важно обращаться именно в региональные отделения налоговых инспекций, поскольку местные власти вправе уменьшать или увеличивать вычеты, ставки сбора. Там же он передает документы для заявления своего право на льготу.

Спасибо за объяснение!

· стаж не менее 20-ти лет;