Ставрополь, 28.10.2020, 17:56

Можно ли оформить пристройку к неоформмленной 1/2 части дома? Муж умер, документы на 1/2 часть дома не оформил с чего начинать.

Вопрос №17922585 из г. Ставрополь
опубликован 28.10.2020, 17:56
Можно ли оформить пристройку к неоформмленной 1/2 части дома? Муж умер, документы на 1/2 часть дома не оформил с чего начинать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С подачи заявления нотариусу на вступление в наследство. После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на наследство, можно заниматься оформлением пристройки,-т.е. признанием права собственности на дом в реконструированном виде.

29.10.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Благодарю Вас, согласна с Вашим видением.

На 1/2 дома у покойного мужа осталось право на наследство, но не зарегистрировано право собственности. На пристройки е то разрешение, на реконструкцию дома не делали в администрацию оповещение.

Как все это увязать?

30.10.2020, 09:37

Увязать все сразу невозможно.

Сначала обращайтесь к нотариусу.

30.10.2020, 09:40

1. Вы обращаетесь к нотариусу:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

После того как вы получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома, регистрируете право собственности в Росреестре.

Если будет отказ нотариуса на выдачу свид-ва о праве собственности на наследство обжаловать в суд и получить свидетельство о праве на наследство,

2. Зарегистрировать право собственности в Росреестре. Если в Росреестре отказ в связи с тем, что имеется пристройка, обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в реконструированном виде.

Если кратко, то так. А вообще нужно подробнее изучать документы, а это платно.

30.10.2020, 10:30

Да, я была у нотариуса. Но 1/2 дома и пристройки не вошли наследственную массу.

30.10.2020, 09:42

Галина, вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть имеющиесяна руках документы, чем вы располагаете?

30.10.2020, 09:44

Свидетельство о праве на наследство на имя мужа покойного и разрешение на при стройку, которая уже готова, построена, я живу здесь же. Больше не знаю, что нужно.

30.10.2020, 09:48