Мать-одиночка с ребенком и пожилой мамой - перевод на дальнее дежурство по контракту - нарушение прав или обычная практика?

• г. Астрахань

Являюсь матерью одиночкой (супруг погиб), воспитываю ребенка 8 лет. Со мной проживает мама 39 г. рождение (81 год). Служу по контракту. Меня переводят в другое подразделение, которое находится от моего населённого пункта примерно 80 км. на суточное дежурство. Правомерно ли это? И есть ли у меня права требовать остаться на службе рядом с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ваш случай регулируется положением о прохождении военной службы ст.15

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По вашим начальным данным будет легче всего проработать вариант В и предоставить необходимые справки по месту службы, тогда у вас будет законное основание, чтобы не переезжать на другое место службы!