Ростов-на-Дону, 28.10.2020, 18:35

Хотят снять счётчик и чтоб я поехал с ним межрегиональной газ на проверку к ним могу сам сделать экспертизу но ни унизить?

Вопрос №17922650 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2020, 18:35
Хотят снять счётчик и чтоб я поехал с ним межрегиональной газ на проверку к ним могу сам сделать экспертизу но ни унизить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Пусть снимают показания, пломбу. Тогда Вы можете сами ехать отвезти прибор учета газа не в межрегионгаз, а в организацию, которая занимается поверкой приборов. И получить заключение.

Сами не снимайте прибор, и пломбу не срывайте во избежание привлечения к ответственности по ст.19.2 КоАП РФ.

п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).

28.10.2020, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Вызывайте специалиста, пусть делает поверку и выдает документ, а Вы его представите в межрегионгаз. Это Ваше право, никого не унизите.

28.10.2020, 18:31

Здравствуйте, Иван! Ни в коем случае сами не снимайте. Иначе насчитают безучетное потребление согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549). Оформляйте заявку, что приехал специалист, составил акт, снял показания, занес их в акт, чтобы было документальное подтверждение.

28.10.2020, 18:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Вопрос ваш лаконичен.

Законодательство запрещает собственнику срывать пломбу, а так же каким-либо образом вмешиваться в работу приборов учета. Если сотрудники ресурсоснабжающей организации заметят повреждение пломбы сами, то это может трактоваться как умышленное вмешательство в работу счетчика со стороны его владельца.

За такое действие предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП, но штраф за это правонарушение незначительный, для физических лиц от 100 до 300 рублей. Последует перерасчет потребляемого ресурса с применением увеличенного коэффициента, таким образом, сумма может составить десятки тысяч рублей.

Однако возникает вопрос, кто должен доказывать виновность собственника. При обнаружении повреждения, следует обратиться самим в ресурсоснабжающую организацию и уведомить о повреждении пломбы, при этом нужно точно указать дату и время, когда данный факт был обнаружен. Так же следует подать заявку на повторное опломбирование. Проследить нужно, чтобы при проверке и составлении акта было указано, что умысла со стороны собственника нет, а показания счетчика соответствуют тем данным, которые указаны в платежной квитанции. В таком случае никаких последствий собственнику не грозит. Единственное за что придется заплатить, это за повторное опломбирование прибора учета.

Срыв пломбы не влияет на корректность работы счетчика, однако если собственник вовремя не обратиться в ресурсоснабжающую организацию, то это будет считаться бесконтрольным потреблением ресурса, что уже будет грозить неблагоприятными последствиями.

Если ситуация дошла до суда, ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще установила пломбу. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве. Есть практика судебная по этому вопросу в пользу собственника, Определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС 18-26293.

28.10.2020, 19:19

Я к ним не хочу они одно целое.

28.10.2020, 18:37

Пока у Вас с ними договор на оказание услуг, без снятия ими показаний прибора учета не предпринимайте никаких действий (Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549).

28.10.2020, 18:38

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

28.10.2020, 19:20