Брат избевал меня и мою маму душил я ударила его ножом он пролежал в больнице 10 дней что мне за это грозит.
Ссылайтесь на самооборону при допросе. Статья будет зависеть от степени вреда здоровью, который будет установлен экспертом. Лучше всего как на опрос, так и на допрос с адвокатом идти, так как велика вероятность, что даже при условии самообороны, на вас полноценное преступление возбудят, сказав, что в суде примиритесь. Свяжитесь с адвокатом, такие вопросы только при устной беседе решаются.
Здравствуйте Ирина!
Наказание зависит от квалификации преступления, степени тяжести вреда здоровью потерпевшего. Обращайтесь очно к адвокату с имеющимися документами.